Оригинал или дженерик: что выбрать?

Покупая в аптеке лекарство, мы зачастую сталкиваемся с непростым выбором – какое в итоге купить? В рецепте от врача записано действующее вещество, а на деле фармацевт предлагает широкий выбор медикаментов. При этом, кроме разного названия, лекарства отличаются еще и ценой. Почему так происходит?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРИГИНАЛА И ДЖЕНЕРИКА

Для начала разделим лекарственные средства на две большие группы: оригинальные препараты и дженерики.

Оригинал —это лекарственный препарат, который создан на основе новой формулы. Такой препарат выведен впервые, прошел ряд клинических и доклинических испытаний эффективности и безопасности и защищён патентом на определенный срок.

Дженерик —это копия существующего лекарственного средства. В основу дженерика входит действующее вещество, аналогичное оригиналу [1,2]. Обязательным условием допускаэто копия существующего лекарственного средства. В основу дженерика входит действующее вещество, аналогичное оригиналу [1,2]. Обязательным условием допуска дженерика к медицинскому применению является его доказанная эффективность. Важным является и то, что дженерик обязательно тестируется для подтверждения его эффективности и соответствия оригиналу. Эффект от применения дженерика должен быть таким же, как и при использовании оригинального препарата.

ПОЧЕМУ ДЖЕНЕРИКИ ЧАСТО ДЕШЕВЛЕ ОРИГИНАЛА?

Дело в том, что оригинальный препарат нужно не только изобрести и получить на него патент, но и провести доклинические и клинические испытания. Только после завершения этого этапа можно приступить к регистрации, что тоже весьма долго и затратно [1,2,3].

В итоге весь процесс от изобретения препарата до выхода его на фармацевтический рынок может занимать до 15-20 лет. Безусловно, фармкомпания получает исключительные права на производство и продажу нового препарата с запатентованной ей формулой. Сохраняются они за данной компанией только 20 лет.

А вот по истечении этого срока другие фармпроизводства могут выпускать дженерики этого препарата[4]. Безусловно, процессы производства дженерика могут отличаться, но это не влияет на конечный результат.

На сегодняшний день дженерики занимают почти 60% от всего рынка лекарственных препаратов [1]. Из-за более низкой цены и доказанной высокой эффективности покупатели все чаще останавливают свой выбор именно на дженериках.

КАКИЕ ЕЩЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У ДЖЕНЕРИКОВ?

Не стоит упускать из вида тот факт, что оригинальный препарат в течение 20 лет патента не меняет свою структуру и выпускается в первоначальной форме. Однако, наука не стоит на месте - создаются новые технологии, появляются новые данные о заболеваниях, о способах предотвращения аллергических реакций и т.д. Поэтому при производстве дженериков фармкомпании учитывают и применяют и новые технологии, и появившиеся за 20 лет новые знания. В итоге это может приводить к более высокому эффекту от применения именно дженерика.

АНГИДАК– ДЖЕНЕРИК НА ОСНОВЕ БЕНЗИДАМИНА

Для наглядного примера можно рассмотреть Ангидак [5]. Чем Ангидак не уступает оригинальному препарату?

  • Скорость терапевтического эффекта одинакова.
  • Дозировка. Одна доза Ангидака содержит основу (бензидамина гидрохлорида) 0,255мг. Оба препарата выпускаются в виде спрея для горла с одинаковой доказанной эффективностью.
  • Биодоступность (количество лекарственного вещества, которое доходит до места воздействия) – одинакова.
  • Низкая частота появления побочных эффектов.
  • Удобство приема обоих лекарств также одинаковое.

ТОГДА ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ АНГИДАК ОТ ОРИГИНАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА?

При всей схожести, у препарата Ангидак есть явные преимущества.

  • Cогласно инструкции [5], при производстве препарата Ангидак используется вода инъекционного качества. Такая высокая степень очистки делает препарат более безопасным, что дает возможность его использовать даже у самых маленьких пациентов.
  • Более доступная для покупателя цена, так как Ангидак производится российской компанией Solopharm.

Безусловно, выбор препарата должен соответствовать назначению врача, но при прочих равных условиях все чаще пациенты предпочитают дженерики. По результатам общественного опроса пациентов, применявших оригинал и Ангидак, в пользу препарата Ангидак высказалось более 65% респондентов, которые мотивировали свой выбор доступностью, эффективностью и ценой препарата Ангидак [6].

 

Список литературы

1. Белоусов Ю. Дженерики—мифы и реалии //Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. – 2003. – №. 7-8. – С. 4-9.

2. Бездетко Н. В. Генерики и оригинальные препараты: взгляд фармаколога/Бездетко НВ //Аптека. – 2014. – Т. 28. – С. 949.

3. Сбоев Г. А., Багирова В. Л. Дженерики: требования, регистрация, использование //Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. – 2004. – №. 3. – С. 34-41.

4. Денисова М. Н., Пархоменко Д. В. Дженерики и их место в лекарственном обеспечении //Медицинские технологии. Оценка и выбор. – 2012. – №. 2 (8). – С. 94-99

5. Инструкция по медицинскому применению препарата Ангидак

6. https://chtotabl.ru/angidak-vs-tantum-verde.html

имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом