История о вырванном зубе

Жила-была девушка, которая очень боялась стоматологов. У неё был не очень удачный опыт удаления зуба мудрости, когда тот раскрошился, а анестетик из-за воспаления действовал недостаточно. Процедура была неприятной.

У нашей героини была высокая терпимость к боли — она попадала в две мелкие автоаварии (и только в одной была водителем), несколько лет назад вывихнула запястье и раз в месяц страдает от мигрени. Но стоматологическая хирургия — это отдельное испытание. Теперь ей нужно удалить ещё один зуб. Врач пугал её абсцессом, то есть гнойником, если оставить всё как есть. Впереди несколько дней, чтобы как следует подготовиться и получить другой опыт.

Что можно посоветовать девушке?

Конечно, кроме моральной поддержки подруг и покупки нового платья в награду за подвиг?

  1. Попросить врача нанести обезболивающий гель перед тем, как делать обезболивающий укол. Это нужно сделать минут за 10-15 до начала анестезии. Даже небольшой дискомфорт от укола в самом начале можно предотвратить, почему бы с этого и не начать?
  2. Спросить у врача, можно ли попробовать заранее немного расшатать зуб. Дело в том, что каждый зуб находится в костной лунке и фиксирован связками. Стоматологу придется их ослабить. Чтобы облегчить его работу и сократить время удаления, можно попробовать постепенно шевелить зуб пальцами во всех направлениях. Пары дней как раз достаточно, но делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить или не отломать корни. Если появится хоть малейшая боль или кровь, стоит тут же прекратить расшатывание.
  3. Если страх лишает разума, можно посоветовать узнать про хирургию «под седацией». Она стоит дороже, не везде практикуется, но может сэкономить нервы.
  4. Соблюдать правила гигиены. В день приема прополоскать рот антисептическим средством. Если есть язвочки или воспаление десен, то отложить удаление до полного заживления, чтобы уменьшить риск воспаления.
  5. Вслед за удалением вряд ли будет настроение и желание идти в аптеку, чтобы что-то приобрести. Однако можно заранее купить препарат местного действия, который поможет обезболить и уменьшить отек и воспаление после удаления зуба. Это может быть «Ангидак» — спрей или раствор для полоскания, содержащий бенздиамина гидрохлорид.  Он помогает облегчить боль с первой минуты [1,2], а также обладает антисептическим действием, снижая риск инфекционных осложнений [3]. Спрей «Ангидак» имеет официально зарегистрированное показание для применения — «в качестве дополнительного средства при консервативной терапии после экстракции зуба».
  6. Стоматолог может назначить антибиотики и обезболивающие таблетки. Это будет зависеть от клинической ситуации, поэтому стоит уточнить, обязательны ли назначения или болеутоляющие нужно тоже купить заранее и держать под рукой.
  7. Обязательно нужно рассказать врачу об аллергии, любой. Даже той, что была один раз или кажется незначительной.

Девушка отправилась к хирургу-стоматологу. Процедура заняла не более 10 минут, боли не было — современные препараты для анестезии творят чудеса. После удаления зуба хирург рекомендовал ей делать ванночки и примочки с антисептиками, но только на вторые сутки. Стоит ли говорить, что от своей фобии наша героиня избавилась. 

Кстати, спрей «Ангидак» будет полезен, если планируется не только удаление зуба, но и какое-то другое хирургическое  вмешательство во рту. Он обладает противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим действием.

 

Источники:

1. Simard-Savoie S, Forest D. «Topical anaesthetic activity of benzydamine». Curr Ther Res. 1978; 23: 734-45

2.Важные нюансы воспалительного процесса в ротоглотке и выбор тактики оптимального лечения. Е.Л. Савлевич и соавт. Медицинский Совет, №16, 2017

3. https://www.quora.com/How-do-I-pull-out-a-rotten-tooth-at-homе

 

имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом